Фервекс пор пак №8 малина купить в аптеке в Ижевске и Удмуртии
Госаптека 18
Gosapteka18
Смотреть
ГОСАПТЕКА
C 1923 года
8 800 3004 -399
+7 (3412) 399-399
будни с 08:00 до 20:00 выходные с 09:00 до 18:00
Внешний вид товара может отличаться от изображения на фотографии.

Фервекс пор пак №8 малина

Производитель: УПСА САС
Действующая цена
Товар недоступен
Форма выпуска
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Товар в наличии в следующих аптеках
Адрес: Аптека №100 (ул. Пушкинская, 216)
В наличии
Адрес: Аптека №147 (ул. Удмуртская, 196 )
В наличии
Адрес: Аптека №174 (ул. Динамовская, 130 )
В наличии
Адрес: Аптека №186 (ул. Заречное шоссе, 33)
В наличии
Адрес: Аптека №203 (с. Завьялово, ул. Речная, 24 )
В наличии
Адрес: Аптека №204 (ул. Азина, 338 )
В наличии
Адрес: Аптека №74 (ул. Пушкинская, 152 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №218 (ул. Ильфата Закирова, 16 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №228 (ул. Промышленная, 52 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №240 (ул. Воткинское шоссе, 45)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №252 (ул. Архитектора П.П. Берша, 29)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №254 (ул. Ленина, 164)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №255 (ул. Лихвинцева, 72)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №256 (40 лет Победы, 144 А)
В наличии
Адрес: Фармация аптека №3 (ул. Дзержинского, 3 )
В наличии
Адрес: Фармация аптека №92 (ул. Дзержинского, 46 )
В наличии

Дозировка

500 мг+25 мг+200 мг

Действующее вещество

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Производитель

УПСА САС (Франция)

Срок хранения

3 года

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C

Номер регистрационного удостоверения

П N015947/01 от 09.12.2015

Состав

Активное вещество:
1 пакетик содержит: парацетамол 0,500 г, аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г

Вспомогательные вещества:
Сахароза 11,555 г, лимонная кислота 0,200 г, акации камедь 0,100 г, натрия сахарината дигидрат 0,020 г, ароматизатор малиновый 0,150 г*.

*Ароматизатор малиновый - эгилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон, мальгодекстрин, Е1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Описание:
Фервекс® - комплексное решение в борьбе с симптомами простуды и гриппа для всей семьи*.

Порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета. Внешний вид приготовленного раствора: раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

* для детей с 6 лет-Фервекс для детей

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, [малиновый с сахаром]. По 13,1 г в пакетик из бумаги/алюминия/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.


Противопоказания


• Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;
• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
• Печеночная недостаточность;
• Закрытоугольная глаукома;
• Задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;
• Портальная гипертензия;
• Алкоголизм;
• Фенилкетонурия;
• Глюкозо-галактозная мальабсорбция;
• Детский возраст (до 15 лет);
• Беременность и период лактации (безопасность не изучена).

С осторожностью - почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.


Дозировка


500 мг+25 мг+200 мг


Показания к применению


Применяется в качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:
- ринорея, заложенность носа;
- головная боль;
- повышенная температура тела;
- слезотечение;
- чихание.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита, Фенирамин усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных м-холиноблокирующих эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими м- холиноблокирующей активностью (другие блокаторы Ш-гистаминовых рецепторов, трициклические антидепрессанты, нейролептики фенотиазинового ряда, спазмолитические и противопаркинсонические средства с м-холиноблокирующей активностью, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счёт входящего в состав парацетамола).

Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Приём одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетином) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероидные средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.


Передозировка


Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. В первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N- ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы, обусловленные фенирамином: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности, в первые 10 часов после передозировки), симптоматическое лечение.


Фармакологическое действие



Фармакологическая группа:
Средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + Hi-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин) Код ATX: N02BE51

Фармакодинамика:
Фервекс® - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика:
Парацетамол:
Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Фенирамин:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmах) после приема внутрь -4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов. Связь с белками плазмы - 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.


Беременность и кормление грудью


Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко.

Препарат не следует применять в период лактации.


Условия отпуска из аптек


Без рецепта


Побочные явления


Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще - у пожилых пациентов), анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.


Особые указания


Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активности "печеночных" трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,555 г сахарозы, что соответствует 0,9 ХЕ.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОТРАНСПОРТОМ И МЕХАНИЗМАМИ Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.


Условия хранения


Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!


Способ применения и дозы


Внутрь - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды. Максимальная продолжительность лечения - 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пакетиков препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.


Информация


Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом



Описание лекарственной формы

Фервекс

Малиновый с сахаром: порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Лимонный с сахаром: порошок светло-бежевого цвета с характерным запахом. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Лимонный без сахара: порошок светло-бежевого цвета с характерным запахом. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Фервекс для детей

Порошок светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета с характерным запахом.

Фармакокинетика

Фервекс для детей

Парацетамол. Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгированных. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Фенирамина малеат. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет 1–1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом — в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Противопоказания

Фервекс

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

почечная недостаточность;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

детский возраст (до 15 лет);

беременность (I и III триместр) и период лактации.

С осторожностью — печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Фервекс для детей

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

заболевания крови;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (I и III триместры), период лактации;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью — доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), нарушение функции печени или почек, сахарный диабет.

Способ применения и дозы

Фервекс

Внутрь, полностью растворив в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

По 1 пакетику 2–3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Фервекс для детей

Внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах: детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день; 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день; 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Побочные действия

Фервекс

Фервекс для детей

Препараты хорошо переносятся в рекомендованных дозах.

Тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении (в дозах, значительно превышающих рекомендованные) повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Фервекс

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Фервекс для детей

За счет входящего в состав фенирамина, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышает риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Фервекс

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации напрямую зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Фервекс для детей

Симптомы острого отравления парацетамолом: анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, назначение метионина.

Особые указания

Фервекс

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,5 г сахара, что соответствует 0,9 ХЕ.

Дополнительно для Фервекса лимонного без сахара: препарат не содержит сахара и может применяться больными, страдающими сахарным диабетом.

Фервекс для детей

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Фармдействия

жаропонижающее, анальгезирующее, антигистаминное