Ибупрофен-Вертекс 5% гель 50г купить в аптеке в Ижевске и Удмуртии
Госаптека 18
Gosapteka18
Смотреть
ГОСАПТЕКА
C 1923 года
8 800 3004 -399
+7 (3412) 399-399
будни с 08:00 до 20:00 выходные с 09:00 до 18:00
Внешний вид товара может отличаться от изображения на фотографии.

Ибупрофен-Вертекс 5% гель 50г

Производитель: Вертекс АО
Действующая цена
Товар недоступен
Форма выпуска
гель для наружного применения
Товар в наличии в следующих аптеках
Адрес: Аптека №121 (ул. Ракетная, 11 )
В наличии
Адрес: Аптека №140 (ул. Красная, 154 )
В наличии
Адрес: Аптека №147 (ул. Удмуртская, 196 )
В наличии
Адрес: Аптека №174 (ул. Динамовская, 130 )
В наличии
Адрес: Аптека №186 (ул. Заречное шоссе, 33)
В наличии
Адрес: Аптека №204 (ул. Азина, 338 )
В наличии
Адрес: Аптека №215 (ул. Пушкинская, 283 )
В наличии
Адрес: Аптека №230 (ул. Ракетная, 32а)
В наличии
Адрес: Аптека №51 (ул. Баранова, 79 )
В наличии
Адрес: Аптека №74 (ул. Пушкинская, 152 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №206 (д. Хохряки, ул. Тепличная, 33 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №213 (ул. им. Сабурова А.Н., 37 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №216 (ул. им. 50-летия ВЛКСМ, 49 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №232 (ул. Восточная, 7 )
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №240 (ул. Воткинское шоссе, 45)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №241 (ул. Дарьинская, 1)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №247 (ул. Воткинское шоссе, 57 (Стационар))
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №249 (ул. Новоажимова, 5)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №251 (ул. Советская, 41)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №252 (ул. Архитектора П.П. Берша, 29)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №253 (ул. Красноармейская, 132)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №254 (ул. Ленина, 164)
В наличии
Адрес: Аптечный пункт №255 (ул. Лихвинцева, 72)
В наличии
Адрес: Фармация аптека №131 (ул. Союзная, 7 )
В наличии
Адрес: Фармация аптека №170 (ул. Труда, 1 )
В наличии
Адрес: Фармация аптека №3 (ул. Дзержинского, 3 )
В наличии
Адрес: Фармация аптека №92 (ул. Дзержинского, 46 )
В наличии
Адрес: Фармация аптечный пункт №134 (ул. Воровского, 126 )
В наличии
Адрес: Фармация аптечный пункт №3 (ул. Ленина, 81 )
В наличии

Дозировка

5%

Действующее вещество

Ибупрофен

Производитель

Вертекс АО (Россия)

Срок хранения

3 года

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C

Номер регистрационного удостоверения

ЛС-001967 от 06.12.2016

Состав

1 г геля содержит:

Активное вещество:

Ибупрофен — 50,0 мг.

Вспомогательные вещества:

Этанол 95% (этиловый спирт 95%) — 150,0 мг; пропиленгликоль — 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) — 55,0 мг; диметилсульфоксид — 25,0 мг; карбомер — 12,5 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин) — 1,5 мг; лаванды масло — 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) — 0,5 мг; вода очищенная — до 1,0 г.

Характеристика

1 г геля содержит:

Активное вещество:

Ибупрофен — 50,0 мг.

Вспомогательные вещества:

Этанол 95% (этиловый спирт 95%) — 150,0 мг; пропиленгликоль — 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) — 55,0 мг; диметилсульфоксид — 25,0 мг; карбомер — 12,5 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин) — 1,5 мг; лаванды масло — 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) — 0,5 мг; вода очищенная — до 1,0 г.

Описание лекарственной формы

Бесцветный или со светло-желтым оттенком прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. В более глубокие ткани абсорбируется небольшое количество ибупрофена (около 5% от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена). Многократного нанесения препарата достаточно для достижения терапевтической концентрации ибупрофена в подлежащих тканях, клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Фармакодинамика

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует циклооксигеназу-1 (ЦОГ‑1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Противопоказания

−       повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата;

−       повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

−       полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе и в анамнезе);

−       нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);

−       детский возраст (до 12 лет);

−       беременность (III триместр).

С осторожностью

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек, желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, женщинам при беременности (I и II триместры) и в период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Препарат противопоказан в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. По возможности следует избегать применения препарата (ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и увеличение их длительности).

Период грудного вскармливания

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.

Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной 4–10 см (соответствует 50–125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания.

Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять препарат более четырех раз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение двух недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Побочные действия

Реакции гиперчувствительности:

Неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции.

Реакции со стороны дыхательных путей:

Бронхиальная астма (в том числе ее обострение), бронхоспазм, одышка, отек Квинке.

Кожные реакции на месте нанесения геля:

Крапивница, сыпь, гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания, реже — эксфолиативные и буллезные дерматозы (в том числе, токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Боли в животе, диспепсия.

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие ибупрофена в форме геля для наружного применения с другими препаратами не описано.

Следует с осторожностью применять препарат Ибупрофен гель со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.

Передозировка

Вероятность случайной передозировки при применении препарата Ибупрофен в форме геля минимальна.

Симптомы:

Если препарат случайно был принят внутрь, может наблюдаться головная боль, рвота, сонливость, снижение артериального давления.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5–3 часа.

Лечение:

Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после случайного приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе этилового спирта.

Следует избегать попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, воспаленные или поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Пациентам с нарушениями функции почек, с бронхиальной астмой перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушение зрения, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами при применении препаратов, содержащих ибупрофен.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.